Начальник отдела военного комиссариата Челябинской области по Златоусту и Кусинскому району помогал молодым людям избежать службы в армии. Разумеется, эта "услуга" была платной.

Скрытое наблюдение за военкомом оперативники ФСБ начали еще в 2011 году. Выяснилось, что бывший кадровый офицер действовал не один, ему помогали два жителя Златоуста. Молодые люди находили парней, желающих уклониться от армии, брали у них военный билет и деньги, а военком ставил в документе отметку о непригодности к службе и через посредников возвращал "военник" владельцу.

Стражи порядка поймали нечистого на руку военкома и его пособников, когда они в очередной раз делили деньги. Из 65 тысяч рублей, полученных от очередного уклониста, 50 получил военком, остальное, видимо, предназначалось посредникам.

Как сообщили в пресс-службе управления ФСБ России по Челябинской области, в отношении посредников и военкома возбуждены уголовные дела по статьям "Посредничество во взяточничестве" и "Получение взятки" соответственно. Устанавливать все обстоятельства произошедшего будут сотрудники военно-следственного отдела по Чебаркульскому гарнизону