Жуткая авария на трассе М-5, в результате которой сегодня утром погибли 5 человек, произошла из-за того, что водитель "легковушки" заснул за рулем. Об этом сообщили в управлении ГИБДД по Челябинской области.

ДТП произошло на 114-м километре трассы Челябинск - Екатеринбург около 6 часов. "Шестерка" выехала на встречную полосу и буквально протаранила грузовик DAF. Столкновение зафиксировал видеорегистратор грузовика. Отчетливо видно, что "легковушка" даже не пытается уйти от столкновения. Кроме того, во время обследования места происшествия не был обнаружен след от тормозного пути.

"Шестерку" искорежило настолько, что тела погибших сотрудники МЧС смогли достать только с использованием механизированных инструментов. Жертвами автокатастрофы стали две девушки и трое молодых людей в возрасте от 20 до 22 лет, которые жили в поселке Тюбук Каслинского района (Челябинская область). Двое погибших поженились в минувшие выходные.

По данным инспекторов, водитель "шестерки" не раз привлекался к ответственности за нарушение ПДД.

"За рулем автомобиля находился житель села Тюбук Каслинского района Челябинской области, молодой человек 1991 года рождения. Его водительский стаж - 2 года. За это время водитель пять раз привлекался Госавтоинспекцией к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения", - рассказал начальник управления ГИБДД по Челябинской области Сергей Курышев.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.