Тихоокеанский флотский военный суд, рассмотрев в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции, смягчил приговор капитану Александру Соболевскому, причастному к самоубийству солдата-срочника из Магнитогорска Станислава Куземы. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Заседание состоялось накануне, 18 марта, во Владивостоке.

Уссурийский гарнизонный военный суд первой инстанции в октябре 2020 года вынес в отношении офицера приговор по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий») и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима.

Тихоокеанский флотский военный суд после рассмотрения апелляции смягчил приговор и назначил наказание в виде 1,5 года условно. Кроме того, отменена моральная компенсация в сумме более 2 миллионов рублей родственникам погибшего солдата.

По этому делу также признан виновным бывший старший лейтенант Евгений Хомяков. Он приговорен к 6,5 года колонии общего режима и лишен воинских званий.

Напомним, трагедия случилась в военной части в Уссурийске. Тело 18-летнего южноуральца Станислава Куземы было обнаружено 30 марта 2019 года в лесу. Он покончил с собой.

По сообщениям правозащитницы, годность погибшего солдата к службе в армии, как и его психическое здоровье, не вызывали сомнений ни у сотрудников призывной комиссии Магнитогорска, ни в военной части.

Сослуживцы погибшего рассказывали, что у Станислава был конфликт с командиром взвода, который, по словам служащих, неоднократно избивал юношу.