Федеральная служба безопасности России задержала одного из возможных организаторов теракта в метро в Санкт-Петербурге. Им оказался Азимов Аброр Ахралович 1990 года рождения. Предполагается, что он подготовил террориста-смертника, который совершил взрыв в подземке Северной столицы.

В настоящее время Аброр Азимов доставлен для производства следственных действий в Следственный комитет Российской Федерации. - сообщили ТАСС в Центре общественных связей.

На оперативном видео можно разглядеть изъятие пистолета и двух смартфонов у подозреваемого. Сам он успел сказать, что имеет догадки относительно причины его задержания.


Напомним, 3 апреля страну потрясло известие о взрыве в метро Санкт-Петербурга. Произошедшее предварительно назвали терактом. Из-за взрыва пострадали 49 человек. По последним данным, 13 пассажиров метро погибли. Было возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт», но также рассматриваются и иные версии случившегося. Утром 4 апреля МЧС опубликовало списки пострадавших. Личности погибших устанавливаются.