Соответствующее решение было принято вчера Верховным судом России.

Напомним, за получение взятки Николай Новоселов Челябинским областным судом был приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом в размере 300 тысяч рублей.

Как было установлено судом, Николай Новоселов 14 ноября 2007 года у здания районной администрации получил от московского предпринимателя взятку в виде двух снегоходов. Предприниматель, желая организовать в районе сельскохозяйственное предприятие, скупал земельные участки на территории Травниковского сельского поселения. Узнав об этом, Николай Новоселов потребовал от него взятку за прекращение противодействия при оформлении земельных участков в собственность. Получив снегоходы, Николай Новоселов оказал содействие в предоставлении в аренду сельскохозяйственных земель из фонда перераспределения района.

Новоселов в суде вину не признал и пояснил, что один снегоход он приобрел самостоятельно у бизнесмена, а второй, по просьбе предпринимателя, лишь временно хранился в его доме.

Хоть вина экс-чиновника и была доказана, но, в связи с плохим состоянием здоровья Николая Новоселова, Верховный суд заменил реальный срок на условный.