В Златоусте Челябинской области 17-летний подросток переоделся в полицейскую форму и отправился по квартирам, но на одном из этажей попался на глаза участковому. Руководитель ГУ МВД России по Челябинской области Михаил Скоков поручил разобраться в ситуации, сообщили 26 марта в пресс-службе регионального полицейского главка.

Известно, что юноша приобрел в интернете форму и удостоверение, надел медицинскую маску, чтобы соседи его не узнали, взял папку и отправился с «проверкой». Однако почти сразу его увидел участковый уполномоченный, который разъяснил подростку, что такие игры незаконны.

Михаил Скоков поручил разобраться в ситуации и выяснить, зачем подросток так поступил. Если же он хочет работать в полиции, то сотрудники ведомства готовы подготовить парня для поступления в профильный вуз.

Кроме того, подростка и его мать пригласили на экскурсию в златоустовский отдел полиции и пообещали рассказать о работе разных подразделений.

«Полицейские надеются, что проявленное внимание к семье позволит уберечь молодого человека от необдуманных поступков в будущем»,— добавили в ведомстве.