В Южноуральске Челябинской области мужчина обратился в полицию с заявлением о краже ювелирного изделия. Оказалось, преступление совершил его родственник. Подозреваемого в краже задержали. Подробнее о происшествии рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Потерпевший рассказал полицейским, что у него в гостях находился сводный брат. В какой-то момент хозяин ушел из дома и оставил родственника одного, а когда вернулся, не обнаружил в квартире ни брата, ни золотого кольца. Ущерб южноуралец оценил в 11 тысяч рублей.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый местный житель, 1974 года рождения. Полицейскими установлено, что мужчина в отсутствие хозяина похитил золотое кольцо, после чего скрылся с места преступления. Похищенное украшение злоумышленник сбыл, а денежные средства потратил на собственные нужды»,— уточнили в ведомстве.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации («Кража»). Максимальное наказание, которое грозит злоумышленнику, — лишение свободы на срок до 5 лет. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Правоохранители изъяли похищенное украшение, и после проведения необходимых процедур кольцо будет возвращено владельцу.