В Троицке повторно расследуют дело о гибели двух подростков

В Троицке смерть двух подростков 12 и 14 лет будет расследована повторно. Такое решение принято в Следственном управлении СК РФ по Челябинской области после обращения уполномоченной по правам ребенка региона Маргариты Павловой.

Подростки ушли из дома 2 сентября 2011 года. Через два дня их тела нашли в кустах в районе станкозавода по улице Ленина. Старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Челябинской области Владимир Шишков сообщил, что на головы погибших были одеты полиэтиленовые пакеты, а внутри них находились газовые зажигалки. Тогда предполагалось, что подростки были токсикоманами и скончались от передозировки. Было возбуждено уголовное дело.

В течение долгого времени родители мальчиков не могли получить никаких документов, отметили в пресс-службе омбудсмена. Троицкие следователи ссылались на неготовность судебно-медицинской экспертизы, а 8 ноября сообщили о намерении закрыть уголовное дело.

Когда родители погибших ознакомились с результатами экспертизы, они посчитали ее результаты необоснованными, сообщает Маргарита Павлова. Эксперты не ответили на главный вопрос - носила ли смерть мальчиков насильственный характер.

В связи с этим омбудсмен обратилась к начальнику регионального Следственного управления с просьбой сообщить о состоянии вышеуказанного дела. Уголовное дело было возбуждено вновь, а материалы направлены в следственный отдел по городу Троицку для дополнительной проверки.