248 человеческих эмбрионов в бочках, обработанные формальдегидом, лежали в овраге недалеко от трассы Екатеринбург-Нижний Тагил. Случай вызвал невероятный скандал.

Первыми синие бочки заметили жители близлежащего Невьянска. Грибники вскрыли емкости и увидели уже вполне сформировавшиеся тельца. Крепкие мужчины едва не потеряли сознание от увиденного. Дрожащими руками сумели набрать номер полиции, и вскоре в овраге появились группы криминалистов.

Уже в первые часы работы, а трудиться пришлось ночью, эксперты нашли 50 больших эмбрионов. Чуть позже обнаружили еще и груду совсем маленьких. К зародышам были прикреплены бирки с фамилиями и номерами. Что они означают, еще предстоит узнать.

Эмбрионы перевезли в морг Невьянска, где их будут изучать эксперты. А полицейские и региональный минздрав тем временем выясняют, как эмбрионы оказались в овраге.

Случай вызвал невероятный скандал в области.
Как сообщает LifeNews, вице-губернатор Свердловской области Владимир Власов сделал заявление по этому поводу:
- Предварительные выводы таковы. Медицинские биологические отходы принадлежат трем медучреждениям Екатеринбурга, а не одной больнице. Складывается впечатление, что организация, которая занимается утилизацией этих отходов, просто не выполнила свои обязанности.

Сейчас следствию предстоит установить виновного и действительный мотив происшествия, чтобы понять: халатность это или чей-то изощренный умысел? Виновным будет грозить уголовное или административное наказание.

Собственную проверку проводит и прокуратура Свердловской области. Дело взял на личный контроль глава ведомства Сергей Охлопков.

Фото и видео: LifeNews