18-летний Салават Фахретдинов призвался в ВДВ из деревни Ложкино Верхнеуральского района. Через три месяца после призыва он вернулся домой в цинковом гробу. Как сообщает газета «Красный Уралец», Салават звонил из части домой и говорил родителям, что у него все хорошо. Только однажды в разговоре с другом сказал: «В армии делать нечего». Последний звонок от Салавата раздался 8 марта, брат поздравлял сестру и мать c праздником.
 
25 марта его сестре, проживающей в Москве, позвонил офицер воинской части и сообщил, что Салават сбежал из части. Звонки с сообщениями, что Салават в части отсутствует, продолжали поступать, когда сестра ехала в поезде домой. По словам начальника отдела военного комиссариата Челябинской области по Верхнеуральскому и Нагайбакскому району Сергея Енина, в местный военкомат еще 26 марта пришла телеграмма с сообщением о смерти десантника Фахретдинова.

30 марта офицеры привезли гроб с телом Салавата домой. В свидетельстве о смерти написано, что полученные черепно-мозговая и другие травмы не связаны с несением службы.