Председателя комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при выделении участки под строительство ТРК «Родник». 

По версии следственного управления СКП области, с июля по октябрь 2005 года Мануйлов и неустановленные должностные лица комитета и городской администрации допустили нарушения при продаже земельных участков, расположенных у пересечения улиц Труда и Чайковского, в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе реки Миасс. 

Ущерб от злоупотреблений чиновников следствие оценивает на сумму не менее 100 миллионов рублей. Кроме того, как заявляет СКП, в результате махинации были нарушены права и законные интересы других граждан и юридических лиц, лишенных права приобрести муниципальную собственность и распорядиться ею, подорван авторитет органов местного самоуправления, существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства. 

Уголовное дело расследует следственный отдел по расследованию особо важных дел СКП области. Напомним, как уже сообщал наш сайт, в минувшую пятницу прошел обыск в квартире Мануйлова и кабинетах КУИЗО. Кроме того, следователи побывали в офисах ООО «Родник» на улице Курчатова,6, ООО «ТК Продторг» на улице Энтузиастов,38 и Троицком тракте, 21. 

Сергей Мануйлов допрошен в качестве подозреваемого, мера пресечения в отношении него следствием не избиралась.