В Чебаркуле в одном из многоквартирных домов по улице Елагина рухнула часть стены. ЧП произошло вечером, когда большинство жильцов находились дома. Масштаб разрушений люди осознали не сразу. Как рассказала жительница верхнего этажа, она лишь услышала громкий шум, когда смотрела телевизор.

"Услышала шум. Посмотрела в окно - на снегу пыль. Когда выбежала, увидела, что стена обвалилась. Говорили, что это оконная балка прогнулась", - рассказала Мария Сайгина.

На место происшествия оперативно прибыли спасатели, но их помощь не потребовалась. Упавшие кирпичи повредили лишь кустарники возле дома. Тем не менее, сотрудники МЧС предупредили: нахождение в доме может быть крайне опасно. Со стороны подъезда в кладке есть пузырь, а значит, возможно еще одно обрушение. Жильцам рекомендовано покинуть квартиры до тех пор, пока не будет произведена оценка конструкций.

Как сообщает ТРК "Уральская кузница", дом был построен чуть более 20 лет назад. Жильцы рассказывают, что проблемы начались уже давно. Недавно в одной из квартир во время ремонта заметили трещины в стене толщиной с ладонь. По мнению самих обитателей здания, причиной разрушения домов могли стать взрывы на Чебаркульском полигоне. После каждой закладки боеприпасов дом буквально трясло.

В управляющей компании озвучивают другую версию. Директор "Коммунальщика" Валерий Дудкин считает, что обрушение произошло из-за несоблюдения строительных норм еще при возведении дома. Что дальше делать с домом и как произвести ремонт образовавшейся дыры, решит специальная комиссия.