Накануне главу Троицка Александра Виноградова отправили на два месяца в СИЗО по делу о превышении должностных полномочий. В пресс-службе администрации Троицка эту информацию подтвердили, однако добавили, что считают обвинение надуманным.

«В октябре 2019 года троичане могли остаться без отопления по вине ЗАО „ТЭК“. Глава города совместно с членами комиссии по чрезвычайным ситуациям, действуя в интересах жителей города, предотвращал чрезвычайную ситуацию. Тем не менее, по версии следствия, такими действиями глава города превысил должностные полномочия. Превышение полномочий заключалось в том, что при отказе ЗАО „ТЭК“ от включения оборудования, необходимого для нормального теплоснабжения города, совместно с членами комиссии по чрезвычайным ситуациям он передал права по включению этого оборудования единой теплоснабжающей организации ООО „Перспектива“. Следствие видит в этом нарушение интересов ЗАО „ТЭК“»,— сообщили в мэрии Троицка.

Также сотрудники администрации выразили надежду на установление истины по данному делу.

Напомним, в отношении Александра Виноградова возбуждено уголовное дело по статье 286 Уголовного кодекса Российской Федерации «Превышение должностных полномочий». Дело возбудили 22 января 2020 года. В минувшую пятницу, по сообщениям источника ИА «Первое областное», главу Троицка заключили под стражу по ходатайству следователя, поскольку выяснилось, что градоначальник пытался повлиять на подчиненных, чтобы избежать ответственности.