Прокуратура Магнитогорска провела проверку исполнения требований трудового и уголовно-исполнительного законодательства при привлечении осужденных к труду в исправительной колонии № 18 и выявила многочисленные нарушения. В результате юридическое лицо получило штрафы. Подробнее рассказали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Так, нарушения были выявлены в организации контроля за состоянием условий труда осужденных и их допуска к работе, требующей специальных документов. Кроме того, руководство колонии нарушало порядок предоставления отпусков и выплаты зарплаты.

«Ряд осужденных, привлеченных к труду, не был обеспечен средствами индивидуальной защиты и специальной одеждой, учет их выдачи сотрудниками колонии надлежащим образом не производился»,— отметили в ведомстве.

Отмечается, что инструкции по охране труда не были пересмотрены в связи с введением в действие новых Правил.

По результатам проверки начальнику исправительной колонии было поручено устранить нарушения трудового законодательства, незаконные правовые акты в сфере трудоустройства были отменены. Юридическое лицо привлечено к административной ответственности по части 6 статьи 5.27 и части 1 статьи 5.27.1 КоАП РФ за задержку выплат заработной платы и нарушение требований охраны труда соответственно.