Эта страшная история произошла в феврале 2012 года. Беременность 22-летней Анастасии Паздниковой протекала спокойно, но в последние два месяца начались сильные отеки. Девушка ложилась на сохранение, после чего ее выписали с хорошими диагнозами. Вскоре ситуация повторилась.
Такое состояние беременной должно было вызвать у врачей сильные подозрения. Однако медики заявили обратившейся за помощью девушке, что в течение недели свободных мест в стационаре не будет, и направили Анастасию домой.
Еще через несколько дней девушку с сильными болями привезли в роддом. Обследовавший ее врач сказал, что сердце ребенка не прослушивается, и направил пациентку в операционную. Анастасия скончалась.
Возможно, эта история осталась бы незамеченной общественностью, если бы не «серия» смертей беременных в южноуральских больницах. В середине февраля в горбольнице №6 Челябинска скончалась 25-летняя Анастасия Криворотова, которая находилась на 21 неделе беременности. По свидетельствам ее соседок по палате, девушке стало плохо после капельницы. А в январе в ГКБ №10 Челябинска скончалась беременная жительница Копейска.
О трагичной истории Анастасии Паздниковой написала газета «Комсомольская правда». Публикация привлекла внимание правоохранительных органов. В ходе проверок министерство здравоохранения рекомендовало начальнику управления здравоохранения Магнитогорска сделать выговор главному врачу роддома № 3 и проверить ее на соответствие занимаемой должности. Проверки показали, что в смерти Анастасии есть вина врачей.
Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Причинение смерти по неосторожности в следствии ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.