В Магнитогорске вынесли приговор девятикласснице за кражу денег с чужой карты. В суде девушка полностью признала свою вину, однако давать показания отказалась, рассказали в пресс-службе Орджоникидзевского районного суда.

Преступление юная местная жительница совершила летом 2020 года. Вечером 29 июля девушка находилась в гостях у своего друга. Позже ему позвонил приятель и позвал гулять. Они все вместе  отправились на прогулку, позже к ним присоединились еще две девушки.

Во время прогулки девятиклассница заметила, что одна из новых знакомых, пользуясь приложением «Сбербанк», не закрывает его, а просто сворачивает. Зная, что после этого не нужно повторно вводить пароль, осужденная решила воспользоваться ситуацией и похитить деньги новой знакомой.

«Попросив у девушки мобильный телефон под предлогом того, что ей нужно зайти в социальную сеть, а ее мобильный телефон разрядился, осужденная восстановила окно приложения „Сбербанк“ и осуществила перевод денежных средств в сумме 5000 рублей на банковскую карту своего друга»,— сообщили в пресс-службе суда.

Тот, конечно, удивился, откуда поступили деньги, но девятиклассница пообещала рассказать ему обо всем позже и отправила в банкомат снять для нее деньги, которые впоследствии потратила на свои нужды.

Потерпевшая узнала о краже только спустя два дня, когда открыла приложение и увидела перевод на чужой номер. Вспомнив, что она давала телефон на прогулке новой знакомой, девушка потребовала у нее деньги обратно, но безуспешно. Тогда она написала заявление в полицию.

«При определении вида и размера наказания Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принял во внимание условия жизни и воспитания несовершеннолетней (неполная семья, отсутствие надлежащего контроля со стороны матери), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств — несовершеннолетие виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, и признал виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом „г“ части 3 статьи 158 УК РФ („Кража, совершенная с банковского счета“) с наказанием в виде лишения свободы сроком на один год условно с испытательным сроком в один год»,— сообщили в суде.

Приговор вступил в законную силу.