В Челябинске участились случаи грабежей. Жертвой может стать любая представительница прекрасного пола, которая легкомысленно отправилась домой одна по безлюдным переулкам.

Неожиданная встреча со злоумышленниками на днях произошла у двух жительниц Ленинского района. В первом случае девушка возвращалась поздно вечером домой, когда к ней подошел незнакомец и сорвал золотую цепочку с крестиком. Девушка сообщила о случившемся в полицию, когда вернулась домой. Силовики отреагировали незамедлительно. Конечно же, грабителя нашли в одном из ломбардов - он пытался продать украденную цепочку.

Во втором случае на девушку напали сразу двое парней. Повалив жертву на землю, злоумышленники отобрали у нее золотые украшения с драгоценными камнями на сумму около 200 тысяч рублей. Девушка запомнила приметы нападавших и сразу сообщила из в полицию. Вскоре их нашли неподалеку от места преступления. При нападавших была лишь часть украденных драгоценностей, остальное злоумышленники успели сдать в ломбард.

В обоих случаях подозреваемые задержаны. Возбуждено уголовное дело.  Если вы опознали грабителей по фотографии, просьба обратиться по телефонам дежурной части (351) 267-77-04, 267-77-06.

Стоит отметить, что в весенний период подобные преступления происходят достаточно часто. В связи с этим гражданам не рекомендуется открыто носить броские золотые украшения, особенно если домой предстоит возвращаться в темное время суток по безлюдным переулкам. Как правило, грабитель выслеживает свою жертву. Так что если вы заметили преследование, ни в коем случае нельзя убегать через темные переулки или заходить в чужие подъезды. Лучше позвонить родным и попросить вас встретить.