В Копейском городском суде (Челябинская область) сегодня состоялось первое слушание по делу о подмене новорожденных в местном роддоме.

Напомним, это случилось 12 лет назад, а стало известно лишь в мае этого года. Родители подмененных детей требуют компенсацию за моральный вред. В деле открылись и новые отягощающие обстоятельства.

Оказалось, что на момент открытия страшной подмены Юлия Беляева, мать одной из девочек, была беременна третьим ребенком. На нервной почве роды начались у нее на месяц раньше - в самый опасный срок, и при кесаревом сечении новорожденному едва не задели малый родничок.

Это не единственные последствия врачебной халатности, пусть и 12-летней давности. Сейчас обе семьи - и взрослые, и дети - глубоко переживают ситуацию.



"Я могу видеть своего ребенка только одну субботу и воскресенье, и то через неделю. Я считаю, что городской родильный дом лишил меня материнства, а у детей своровал судьбу", - чуть не плача, говорит истец Юлия Беляева.

Юлия Беляева и Наймат Искандеров, которые в течение 12 лет воспитывали неродных дочерей, предъявили роддому иск о взыскании компенсации морального вреда на пять миллионов рублей каждый. Однако ответчики говорят о том, что такой суммы у родильного дома нет и быть не может.

Слушание судебного дела сегодня длилось с 10:00 до 17:00. Сейчас материалы дела исследуются. Решение суд вынесет в понедельник утром.