4 и 5 декабря в городе Перми пройдут памятные мероприятия, посвященные годовщине трагедии в ночном клубе «Хромая лошадь».

В субботу, 4 декабря, в Пермском академическом театре оперы и балета прозвучит симфония "Реквием" Джузеппе Верди. А в воскресенье, 5 декабря, на выступление народного артиста России Вениамина Смехова в "Театр-Театр" приглашены родственники погибших и пострадавшие.

Кроме того, в ночь на 5 декабря будут открыты Соборная мечеть, Свято-Троицкий кафедральный собор и Архиерейское подворье храма Святого Митрофана Воронежского. Днем во всех храмах и монастырях Пермской епархии отслужат заупокойные литургии. За погибших будут молиться в мечетях, синагоге, католической, лютеранской и протестантских церквях Перми.

Напомним, в ночь на 5 декабря 2009 года пожар в кафе "Хромая лошадь" унес 156 жизней, пострадали 83 человека. Причиной трагедии стало несоблюдение правил безопасности при использовании пиротехники, а также нарушения пожарных требований и строительных норм в заведении. 4 октября нынешнего года в Перми начался суд по уголовному делу о пожаре.