Прокуратура города Миасса установила, что в образовательных учреждениях нарушались условия хранения овощей.

Так, в одном из детских садов отсутствовали условия для мытья посуды и рук персонала, а кабинет заведующей располагался в помещении пищеблока. Выявлено хранение лекарственных средств с истекшими сроками годности. Не все школы и детские сады имели надлежащее ограждение, что позволяло посторонним лицам беспрепятственно находиться на их территории.

Как сообщает пресс-слубжа прокуратуры Челябинской области, по итогам проверки в отношении директоров школ и заведующих дошкольными образовательными учреждениями возбуждено 7 дел по статье "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения".

Не лучшим образом обстоят дела и в образовательных учреждениях Усть-Катава. Грубые нарушения выявлены в специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернате. На складе хранилось мясо птицы с истекшим сроком годности и яйца с разбитой скорлупой. Не выполнялись меры по профилактике туберкулеза. В ходе проверки выявлен низкий охват учащихся пробой Манту, которая проводится один раз в год.

Два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Нарушения устраняются.