В Челябинской области полицейские обнаружили и изъяли у местных жителей более 1,5 килограмма растительного наркотика. Мужчинам грозит до трех и десяти лет тюремного заключения, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

В поселке Мирный Уйского района полицейские задержали 21-летнего парня, в квартире которого обнаружили свыше килограмма марихуаны и масло каннабиса. Молодой человек сообщил, что собрал и хранил наркотик для личного потребления.

В селе Лейпциг Варненского района в хозяйственной постройке 47-летнего местного жителя также обнаружили марихуану массой 415 граммов. Задержанный пояснил, что собирал растение для себя.

«В органах внутренних дел по данным фактам возбуждены уголовные дела по частям 1-й и 2-й статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации („Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества“). Максимальная санкция данных частей статьи — лишение свободы на срок до трех и десяти лет»,— уточнили в ведомстве.

21-летнему молодому человеку избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Жителю Варненского района избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.