Синоптики прогнозируют грозы и сильный ветер на понедельник.  


Завтра в Челябинской области ожидаются холод, грозы и сильный ветер. Из-за возможности аварий на трассах южноуральцев просят отказаться от поездок на автомобилях и велосипедах. Наиболее высока вероятность ЧС в Варненском, Карталинском, Троицком районах.

В начале новой недели южноуральцам рекомендуют отказаться от дальних поездок и загородного отдыха. В Челябинской области установится неблагоприятная погода. Будет облачно с прояснениями, северо-западный ветер в случае грозы достигнет 17-22 метров в секунду, 

- Температура воздуха составит от 16 до 21 градуса. В большинстве муниципалитетов ожидаются кратковременные дожди, грозы, возможен град. Ночью и днем на территории Варненского, Карталинского, Троицкого районов велика вероятность очень сильных дождей, - сообщили сайту «Первый областной» в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области.

В связи с ухудшением погоды возрастает вероятность аварий на трассах. Поэтому во время сильного ливня южноуральцев просят воздержаться от поездок.

В случае грозы рекомендуют отойти от заземлителей, токоотводов, электропроводки, не касаться электроприборов и отсоединить телевизоры от антенны. Если непогода застанет на улице, то южноуральцам следует избегать высоких деревьев, водоемов. Лучше отказаться от передвижения на велосипеде и выключить мобильные телефоны.

- При ударе молнии потерпевшего необходимо раздеть, облить голову холодной водой и, по возможности, обернуть тело мокрым холодным покрывалом. Если человек не приходит в себя, необходимо сделать искусственное дыхание «рот в рот» и как можно быстрее вызвать медицинскую помощь, - отметили в пресс-службе регионального МЧС.