В Челябинской области полицейские задержали женщину и двух мужчин, которые под видом оказания юридических услуг похитили у более чем 40 южноуральцев свыше миллиона рублей. Им грозит до пяти лет лишения свободы, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Подозреваемые разместили в интернете объявления о бесплатной консультации по любому юридическому вопросу, на которые откликнулись более 40 человек преимущественно пожилого возраста. Они приходили в офис по указанному адресу, и злоумышленники в ходе беседы определяли платежеспособность «клиентов».

После того как потерпевшие подписывали договор, подозреваемые сообщали, что подготовят только проекты обращений в правоохранительные органы, а отправить их по почте клиенты должны самостоятельно. При этом гражданам предоставляли возможность рассрочки стоимости «юридических услуг», а в документе указывалась возможность взыскания денег через суд.

«Оперативниками ГУМВД области задержаны трое местных жителей: 49-летняя женщина и 32-летний и 25-летний мужчины. В следственной части следственного управления УМВД России по г. Челябинску возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации („Мошенничество“). Максимальная санкция данной части статьи — лишение свободы на срок до 5 лет»,— сообщили в ведомстве.

С подозреваемых взято обязательство о явке.

Ранее мы рассказывали историю челябинки Алии Усольцевой, которая обратилась в юридическую фирму ООО «Новая этика» для помощи в составлении искового заявления и представления интересов в суде. Однако услугу она так и не получила, а чуть позже выяснила, что один из руководителей фирмы — Никита Геннадьевич Александр — ранее носил другое имя и отбывал срок за мошенничество.