Транспортные полицейские задержали подозреваемых в хищении дизельного топлива ОАО «РЖД». Об этом сегодня, 7 декабря, сообщили в Южно-Уральском ЛУ МВД РФ на транспорте.

По версии следствия, 34-летний челябинский предприниматель, занимающийся продажей горюче-смазочных материалов, организовал преступную группу с целью кражи топлива для локомотивов ЮУЖД. Мужчина привлек соучастников — работников локомотивного депо, в том числе машинистов.

Всего полицейские задержали 15 подозреваемых.

«Чтобы не привлекать к себе внимание работников ж/д, злоумышленники приезжали на перегоны на грузовом автомобиле, похожем внешне на вахтовую машину для перевозки железнодорожников, и вывозили топливо в специальных емкостях под видом проведения работ. Позже похищенное дизельное топливо подозреваемые реализовывали на территории города, а деньги поделили», — рассказали в транспортной полиции.

У задержанных изъяли более 2 миллионов рублей, пломбы локомотивных баков и сим-карты.
В отношении участников преступного сговора возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 158 УК РФ («Кража»). Фигуранты дела похитили более 60 тонн топлива на сумму более 2,5 миллиона рублей. Следствие продолжается.