Сильные дожди, прошедшие в Челябинске, привели к подтоплениям сразу в двух районах города. Вода залила территорию жилого комплекса «Привилегия» в Центральном районе и помещения детского сада № 454 в Калининском. На оба места выехали представители прокуратуры. Ведомство проверяет, насколько оперативно ответственные службы устраняют последствия и не были ли нарушены права граждан, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.
Прокуратура Центрального района организовала проверку по факту подтопления территории жилого комплекса «Привилегия». Исполняющий обязанности прокурора района Евгений Кычев выехал на место, чтобы оценить масштаб происшествия и координацию действий ответственных служб.
По предварительным данным, причиной подтопления стали обильные осадки. Вода залила придомовую территорию и, по информации жильцов, проникла в подвальные помещения и на первые этажи многоквартирных домов.
В настоящее время на объекте работают представители застройщика и управляющей организации. Они принимают меры по откачке воды и устранению последствий затопления. Прокуратура держит ситуацию на личном контроле. По итогам проверки будет дана оценка действиям управляющей компании и застройщика, а также своевременности принятых мер.
В Калининском районе прокуратура организовала проверку по публикации СМИ о затоплении помещений детского сада № 454. В надзорное ведомство поступила информация о том, что во время ремонтных работ вода попала внутрь здания.
Установлено, что в дошкольном учреждении проводится ремонт участков кровли на основании заключенного контракта. В ходе проверки прокуратура даст оценку соблюдению строительных норм и правил при проведении работ, а также действиям подрядной организации.
Оба случая подтопления — в Центральном и Калининском районах — находятся на контроле прокуратуры. Ведомство проверит, насколько оперативно и эффективно работают управляющие организации, застройщики и подрядчики, а также соблюдаются ли права граждан и требования безопасности в социальных учреждениях.
Напомним, что вчера ночью, 10 августа, в Челябинске выпала месячная норма осадков. В ближайшие дни, 12 и 13 августа, синоптики прогнозируют в регионе неустойчивую погоду, но осадков не предвидится.