На улице Куйбышева в Челябинске продолжаются работы на месте провала грунта около жилого дома. Как сообщили сегодня, 10 апреля, в пресс-службе администрации города, накануне вечером специалисты выполнили монтаж временного транзитного трубопровода для понижения сточных вод, а также произвели частичную засыпку и уплотнение.

«Сегодня продолжаются подготовительные работы для прокладки временного отводного коллектора, который позволит полностью осушить котлован для ремонта и восстановления основного канализационного коллектора диаметром 1 000 миллиметров. Временный коллектор планируется смонтировать в ближайшие двое суток. На восстановление основного коллектора, по предварительным расчетам, уйдет от 10 до 14 дней»,— уточнили в мэрии Челябинска.

На месте круглосуточно работают 15 единиц спецтехники и около 50 рабочих.

Кроме того, сегодня будет проведено инженерно-геологическое исследование грунтов, прилегающих к дому № 7.

Ситуация находится на контроле главы Челябинска Натальи Котовой.

Напомним, поздно вечером 8 апреля на улице Куйбышева напротив дома № 7 провалился кусок дороги на канализационном коллекторе. На место сразу же выехали экстренные службы и специалисты, ограничили движение и принялись устранять яму. Из-за шума жителям дома предложили временно разместиться в квартирах маневренного фонда. Но некоторые жильцы дома № 7 решили остаться в своих квартирах. Корреспондент ИА «Первое областное» побывала на месте ЧП и поговорила с жильцами. Прокуратура начала проверку по факту обрушения асфальта.