В Челябинске полицейские задержали подозреваемого в краже двух автомобилей. Мужчине грозит лишение свободы сроком до пяти лет. Подробнее о преступлении рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

В полицию с заявлениями о краже машин обратились жители Металлургического района, 1982 и 1995 года рождения. Они сообщили правоохранителям, что их автомобили марки «ВАЗ», припаркованные во дворах по улицам Липецкой и Богдана Хмельницкого, пропали. Общий ущерб составил около 150 тысяч рублей.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные отдела уголовного розыска УМВД России по городу Челябинску установили и задержали подозреваемого. Им оказался неработающий, ранее судимый челябинец, 1991 года рождения. Как выяснили полицейские, задержанный высматривал транспортные средства, которыми долгое время не пользовались. Договорившись с водителями такси, которые не догадывались о преступных умыслах мужчины, буксировал их в пункт приема металлолома, чтобы сдать на запчасти и выручить денежные средства, которые впоследствии тратил»,— рассказали в ведомстве.

В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации («Кража»). Максимальный срок, который грозит злоумышленнику, — лишение свободы сроком до пяти лет. В его отношении избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Кроме того, полицейские проводят проверку в отношении сотрудников пункта приема.