Пять машин получили повреждения, две из них восстановлению не подлежат.

Инцидент произошел около часа ночи на улице Воровского. Из-за сильного ветра крупное дерево упало прямо на стоянку автомобилей. Под завалами оказались пять машин, которые получили серьезные повреждения.

По словам жильцов, упавшее дерево уже давно вызывало беспокойство. За 5 лет челябинцы не раз просили его спилить, но каждый раз, по словам жильцов, в управляющей компании то отказывались из-за погодных условий, то направляли в другие ведомства.могучий ствол так и оставался на своем месте. Сегодня ночью дерево не выдержало напора стихии и рухнуло. Под завалами оказались Citroen, Vortex, Kia и "четырнадцатая". Больше всех пострадала "девятка". Она стояла у самого основания дерева, и именно на нее пришелся основной удар. У автомобиля полностью смята крыша, разбиты стекла и пострадал корпус.

- Я считаю, что машина восстановлению не подлежит. Днище прогнулось под тяжестью дерева. Придется сдавать на утилизацию, - рассказал сайту "Первый областной" владелец машины Борис Марченков.

Жители двора отмечают, что три дня назад с дерева спилили самые опасные ветки. Тем не менее, остался просохший ствол, который и рухнул сегодня ночью из-за сильного ветра. Сейчас пострадавшие намерены добиться компенсации за разбитое имущество.

- У нас есть в квитанциях пункт «благоустройство двора». За что мы платим? Думаю, буду подавать в суд на жилищную компанию, потому что это именно их обязанность - следить за состоянием двора и убирать деревья, которые могут упасть на детскую площадку или парковку, - рассказала сайту "Первый областной" пострадавшая Надежда Евсеева. - Автомобиль был куплен три месяца назад. Пока без страховки. Не знаю, как дорого будет стоить восстановление, но все это за свой счет. 


В настоящее время владельцы пострадавших авто вместе сотрудниками зеленстроя разбирают завалы. Они просят спилить дерево под корень, так как оставшийся второй ствол в любой момент может упасть на детскую площадку. Ожидается, что последствия ЧП будут ликвидированы в течение нескольких часов.