Все заболевшие проживали в общежитии и питались в столовой, расположенной на территории ООО «Минметалс Инжиниринг» в промышленной зоне Челябинска.

Расследованием случая занимаются сотрудники Роспотребнадзора по Челябинской области. Как сообщили в пресс-службе ведомства, после массового отравления граждан Китая была организована выездная проверка в точку общепита.

Во время проверки вскрылись многочисленные нарушения в организации питания работающих. Так, к приготовлению пищи здесь были допущены лица без медицинского осмотра, помещения, оборудование и инвентарь оказались грязными, а качество проведения санитарной обработки неудовлетворительным.

Также выяснилось, что пищевые продукты и продовольственное сырье хранились без учета товарного соседства, температурных режимов и сроков годности.

Для лабораторных испытаний специалисты брали пробы пищевых продуктов, воды, смывов с оборудования и инвентаря.

В результате постановлением главного государственного санитарного врача по Челябинской области 16 сотрудников столовой были отстранены от работы до получения результатов медицинского осмотра.

В адрес генерального директора ООО «Минметалс Инжиниринг» направлено предписание о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий.

В Металлургический районный суд Челябинска было направлено обращение о приостановке деятельности столовой.

Эпидемиологическое расследование продолжается.