Челябинская природоохранная прокуратура провела проверку на соблюдение требований законодательства в охранной зоне памятника природы озера Увильды и обеспечения прав граждан на свободный доступ к нему.

На территории садового потребительского кооператива «Здоровье» и землевладения «Хутор «Данилова горка» прокуратурой было выявлено сильное замусоривание отходами охранной зоны озера Увильды в Аргаяшском районе.

В 2010 году в охранной зоне проводились работы по газификации кооператива, а теперь в местах проведения работ находится свалка. Мусор, находящийся там, периодически сжигают. Почве уже нанесен огромный ущерб.

Помимо всего прочего, желающие не могли попасть на побережье озера из-за металлического забора. А территория, кстати, предназначалась для общего пользования.

По результатам проверки, возбуждены дела по ст. 8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (несоблюдение экологических требований при эксплуатации объектов) в отношении кооператива «Здоровье» и частного лица, который сдает домики на хуторе «Данилова горка».

Им вменили в обязанность ликвидировать мусор и обеспечить свободный проход к воде всем желающим.
Сейчас несанкционированная свалка и котлован ликвидированы.

Оксана Пузакова