Дети подверглись опасности из-за сильного задымления от загоревшихся в Уйском районе лесов.

- Вблизи лагеря пожара не было. Было сильное задымление на трассе в районе села Париж. Плюс угроза штормового предупреждения. Поэтому МЧС приняло решение детей эвакуировать, - сообщил Константин Полунин, заместитель директора МУ «Отдых».

В 23 часа автобусы в сопровождении машин ГИБДД начали вывозить детей из лагеря. Всего было эвакуировано 266 детей. Все они являлись воспитанниками детских домой. В 5 часов утра они были уже в городе.

Лагерная смена должна была закончиться только 16 августа. Но сейчас там дежурит пожарный опорный пункт. И за ситуацией следят 20 огнеборцев.

Когда опасность минует, дети вернуться отдыхать в лагерь.


Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ Челябинской области Вячеслав Ладонкин, всего в регионе за минувшие дни эвакуировали чуть меньше 1000 детей и около сотни работников детских учреждений. Пострадавших нет и пока огонь лагерям или населенным пунктам не угрожает.

В Челябинской области было обнаружено двенадцать очагов пожара. Девять из них уже потушены.  Три остаются горящими. Из-за сильного ветра, пожарные не успевают их затушить.

На борьбу с огнем направлены 200 работников МЧС.

Автор: Оксана Пузакова