Суд счел собранные следствием доказательства вины полицейского достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Под суд пошел сотрудник роты патрульно-постовой службы управления внутренних дел города Магнитогорска Руслан Уметбаев. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний).

Следствием и судом установлено, что 6 сентября 2011 года Уметбаев в одном из районных отделов полиции Магнитогорска стал свидетелем избиения своим сослуживцем Калеевым незаконно задержанного местного жителя.

Впоследствии Калеев был осужден за совершение преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

В ноябре 2011 года Уметбаев проходил по делу свидетелем, и в ходе рассмотрения дела в суде лжесвидетельствовал о том, что задержанный якобы сам себе причинил телесные повреждения при падении на пол, поскольку был сильно пьян.

Приговором суда Уметбаеву назначено наказание в виде штрафа в сумме 10 тысяч рублей. После вступления приговора в законную силу он был уволен из правоохранительных органов.