Сегодня Челябинский областной суд решил приостановить деятельность ночного клуба Garage Underground. Заведение не будет работать, пока оно не будет соответствовать правилам пожарной безопасности.

Как ранее сообщал "Первый областной", в клубе Garage Underground проходили вечеринки для подростков, откровенные фотографии с которых попали в Интернет.

"На снимках запечатлены девушки в возрасте 13-14 лет, которые ведут себя неподобающим образом: танцуют у шеста и раздеваются... Недвусмысленные изображения полуголых детей на пенной вечеринке дали серьезный повод для беспокойства", - дал свою оценку уполномоченный по делам ребенка России Павел Астахов.

Когда прокурор Челябинска Сергей Лежников обратился в районный суд с иском к организаторам работы Garage, руководители клуба заявили, что проводили тематические школьные вечеринки и мастер-классы по рисованию и лепке. Это подтвердила проверка, проведенная Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области совместно с сотрудниками ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области".

Но 8 сентября 2011 года в Garage нагрянула очередная проверка. Было выявлено 12 нарушений норм пожарной безопасности, допускаемые ответчиками при эксплуатации подвальных помещений: коридор слишком узкий и завален коробками, запасных выходов недостаточно.

За нарушения на организатора было наложено административное взыскание - 15 тысяч рублей штрафа. Позже Советский районный суд подтвердил, что выявленные нарушения создают угрозу жизни и здоровью людей в случае возникновения пожара. Это решение было приобщено к иску прокурора.

Сегодня коллегия Челябинского областного суда выслушала все стороны. Решение было однозначным: деятельность клуба приостановить до устранения всех нарушений, указанных в акте проверки. Но решение, касающееся мероприятий для несовершеннолетних, оставить без изменений.



"Приостановить деятельность ИП Осолодковой и ООО "Осолодкова" по организации ночного клуба Garage. Это же решение суда в остальной части оставить без изменений, кассационное постановление прокурора города Челябинска - без удовлетворения", - сообщил судья.

Однако ответчики и их представители заявили, что устранить нарушения невозможно из-за архитектуры здания. Ночной клуб придется закрыть навсегда.



"Это требование означает закрытие клуба Garage, потому что здание построено более 30 лет назад, и расширить проход в подвале - это снести, грубо говоря, здание и построить новое", - отметил представитель интересов ИП Осолодковой и ООО "Осолодкова" Николай Кошман.

Заведение должно быть закрыто уже завтра. Но организаторы клуба пообещали, что обратятся в высшие инстанции, и рассмотрение дела продолжится.