По данным правоохранительных органов, злоумышленник обманул не менее 400 человек. Объявления с заманчивыми предложениями аферист размещал в бесплатных газетах. Его фирма гарантировала получение займа при наличии непогашенных кредитов.

"У нас допрошены потерпевшие. Они желали оформить кредит для того, чтобы погасить задолженность по другому кредиту, где ранее допущена просрочка. Их убеждали, что проблем с оформлением кредита не будет. Люди уплачивали 1200 рублей для начала, потом - еще семь тысяч рублей"
, - рассказал прокурор Калининского района Роман Самойлов.

Когда люди поняли, что их "развели" на деньги, то обратились в полицию. По факту мошенничества в ноябре прошлого года было возбуждено уголовное дело. Предполагаемый организатор аферы теперь задержан, его счета арестованы. Средства пойдут на возмещение ущерба пострадавшим.

Как выяснилось, подозреваемый занимался противоправной деятельностью не только на территории Южного Урала, но и в Уфе и Перми. Сейчас следствие определяет круг потерпевших и собирает доказательную базу. В ближайшее время дело будет передано в суд.