Авария произошла в Тракторозаводском районе на улице Горького около дома №27. 14-летний школьник переезжал дорогу по пешеходному переходу, когда на него наехал "Hyundai".

Восьмиклассник получил серьезные травмы. Он был доставлен в больницу с травмой позвоночника, ушибом почки и множественными ссадинами.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что родители должны быть крайне осторожны, отпуская несовершеннолетних детей кататься на велосипеде по городу. Взрослые должны убедиться, что школьники знают и соблюдают все рекомендации и правила.

Пересекать проезжую часть верхом на велосипеде по пешеходному переходу запрещено. Дело в том, что если вы едете верхом на велосипеде, то являетесь водителем транспортного средства, а не пешеходом. При пересечении проезжей части нужно обязательно уступить дорогу автомобилям, движущимся по главной дороге.

Также при движении на велосипеде или мопеде по проезжей части запрещается поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на улицах, имеющих более одной полосы для движения в одном направлении.

Чтобы пересечь дорогу по пешеходному переходу, необходимо слезть с велосипеда и катить его рядом. Так нужно поступать даже в том случае, если переход регулируется светофором.

И помните: даже самый внимательный и осторожный водитель не может затормозить мгновенно! Соответственно, чем меньше неожиданных и резких маневров вы будете совершать, тем меньше вероятность попадания в аварию на велосипеде.

Автор: Оксана Пузакова