Прокуратурой Металлургического района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении начальника участка ООО «Ремжилзаказчик-АТЦ»

Мужчина признан виновным в нарушении правил техники безопасности, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. Работая в должности начальника участка он обязан был знать правила промышленной безопасности, правила по охране труда, осуществлять контроль за соблюдением персоналом требований правил по охране труда, пожарной безопасности. Но руководитель нарушил требования правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

Как сообщает прокуратура района, для выполнения сварочных работ предприятие использует баллоны, заправленные кислородом.
Начальник, зная, что его сотрудники не прошли обучения по эксплуатации кислородных баллонов, дал им указание самостоятельно осуществлять перекачку кислорода из одних баллонов в другие при помощи переходника.

При выполнении этих работ одним из сантехиков произошло возгорание надетой на нем одежды, в результате чего он получил термические ожоги 20% тела. Руководителю назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.