В Челябинске задержан грабитель, который специализировался на золотых серьгах. Мужчина отслеживал на улицах женщин с красивыми и дорогими украшениями, срывал их и убегал.

Так, в начале апреля в дежурную часть отдела полиции №4 Тракторозаводского района обратилась 49-летняя женщина. Она рассказала, что стала жертвой грабителя по пути на автобусную остановку на улице Бажова. Злоумышленник подбежал со спины, вырвал из ушей серьги и был таков.

Вскоре стало известно, что это не единичный случай. В том же районе вор поджидал жертву возле дома, зашел за женщиной в подъезд и так же сорвал серьги, порвав мочки ушей.

Сотрудники полиции по «горячим следам» задержали 32-летнего мужчину. Награбленное добро он за бесценок продавал в ломбарде. При задержании мужчина рассказал, что хотел «заработать» на дозу наркотика.

В правоохранительных органах предполагают, что мужчина может быть причастен и к другим преступлениям. Полицейские просят южноуральцев, узнавших на фото грабителя, обращаться по телефонам (351) 267-77-04, 267-77-06.


Стоит отметить, что с наступлением весны в городе участились кражи украшений. Чаще всего жертвами грабежей становятся женщины, которые не могут оказать сопротивление злоумышленнику.

Зачастую кража происходит не спонтанно. Преступник наблюдает за своей жертвой, «ведет» ее по дороге домой. Полицейские рекомендуют горожанам не ходить в малолюдных неосвещенных местах в одиночку, особенно в ночное время.

Если вы заметили, что вас преследуют, ни в коем случае нельзя убегать через темные переулки или заходить в чужие подъезды. Лучше позвонить родным и попросить вас встретить. Попытка привлечь внимание прохожих криками "Помогите" не даст толку, многие попросту боятся вмешиваться. Намного эффективнее в случае нападения будет крикнуть "Пожар!".