Скандальное дело рассматривал Тракторозаводский районный суд.

По данным следствия, в мае 2007 года группа молодых людей выпивала в одном из кафе. Там Игорь Федорук, Константин Широков и третий парень (его имя не называется, так как в его отношении еще идет расследование) познакомились с девушками. Чуть позже мужчины позвали подруг продолжить банкет дома.

Около полуночи девушки засобирались домой и вдруг обнаружили, что дверь заперта. Тогда Федорук, угрожая ножом, приказал своим жертвам отдать их телефоны и вести себя так, как будто ничего не случилось.

Затем молодые люди стали угрожать одной из девушек расправой, если та им не подчинится. Жертву увели в другую комнату и изнасиловали, пока остальным подругам пришлось сидеть за столом.

Рано утром подруг проводили, а потерпевшую оставили в квартире. Девушки сообщили в правоохранительные органы, что их подругу удерживают силой. Одновременно поступил звонок и от самой пострадавшей, которая назвала адрес, где находится. На место сразу направились полицейские. Девушку освободили, а Широкова задержали. Именно его подруги назвали насильником. Ровно через год преступника отправили в тюрьму.

Федорука также задержали в тот день, но по какой-то причине его пришлось отпустить. Мужчину снова задержали лишь в ноябре 2011 года.

Приговором Тракторозаводского суда Федорук признан виновным в совершении действий сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, совершенных группой лиц, соединенных с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью. Он приговорен к 5 годам 9 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Также с него решено взыскать 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба пострадавшей девушке.

Приговор суда пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинском областном суде.