Сегодня на территории бывшего танкового училища в центре Челябинска вспыхнул пожар. Дым, который было видно издалека, не на шутку встревожил горожан.

Видео пожара появилось в Интернете: густой серый дым поднимается в районе улицы Елькина. Челябинцы сразу догадались, что огонь возник на военном объекте и постарались не приближаться к полыхающей территории.

Впрочем, обошлось без канонад и взрывов. Как рассказал руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области Вячеслав Ладонкин, на территории училища горел заброшенный склад. В помещении лежал только старый мусор да сухие ветки. В теплую погоду они легко воспламенились.

Пламя, охватившее бумагу и дерево, было небольшим. На тушение пожарные потратили всего пару минут.

Что стало причиной пожара, предстоит выяснить экспертам. Известно, что ныне территория училища принадлежит министерству обороны России, ее охраняют сотрудники частного охранного предприятия.

Впрочем, и сегодня проникнуть на этот военный объект легко. Под железным забором есть достаточно большие подкопы, которыми пользуются диггеры - исследователи заброшенных зданий. А еще на площадке училища проходят официальные турниры по страйкболу.

Фотографии блогеров sea и nikolayplehanov