В администрации Чебаркуля правоохранительные органы начали проверку. Полицейских и следователей интересуют данные, которые касаются бюджета города.

"Проводится проверка по информации о нарушениях в исполнении бюджетного законодательства. Другого пока сказать не могу", - сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Челябинской области Владимир Шишков.

Также он добавил, что проверка может продолжаться до 30 дней.

Тем временем СМИ пытаются выяснить причины данной проверки. Например, по данным редакции Chelyabinsk.ru, полицейских интересуют документы, касающиеся деятельности главы города Андрея Орлова и местного собрания депутатов. Корреспондент Интернет-портала уточняет, что мэра подозревают в покупке автомобиля на бюджетные деньги. Ura.ru сообщает, что проверка может быть связана со сферой ЖКХ. Также, по данным информационного агентства, в начале марта в городе начался сбор подписей за досрочный отзыв Андрея Орлова с поста мэра Чебаркуля.
По данным "Делового квартала", у Чебаркуля возник большой долг перед компанией "Мечел-Энерго". Дело в том, что в начале февраля в городе был закрыт расчетно-кассовый центр, а вместо него зарегистрировано юридическое лицо с аналогичными функциями. По некоторым данным, энергетики перестали получать средства на оплату услуг уже в середине февраля.

Однако, все эти версии в следственном комитете комментировать отказались.

"Первый областной" будет следить за развитием данной темы. Подробности происходящего появятся в ленте новостей завтра днем.