Продукция Усть-Катавского вагоностроительного завода подтвердила, что является одной из самых прочных в мире. Только южноуральский трамвай мог протаранить три машины и не получить серьезных повреждений.

Авария случилась в минувшую субботу в Перми. У трамвая, двигавшегося вниз по одной из улиц, отказала тормозная система. Первой жертвой стал троллейбус, который пытался повернуть налево, пересекая пути. После этого удара скорость сломавшегося "железного коня" только возрастала, он мчался к следующему перекрестку, расположенному в сотне метров.

Вагоновожатый отчаянно размахивал руками, предупреждая об опасности, но никто не обращался внимания на "бешеный" трамвай. Детище Усть-Катавского завода вылетело на середину перекрестка. Там в него врезался внедорожник "Ниссан", ехавший на большой скорости.

От удара трамвай сбило с рельсов и закружило, он задел двигавшуюся "Тойоту" и замершую на перекрестке "ГАЗель". Пешеходам, которые в этот момент переходили дорогу, несказанно повезло: они чудом успели убежать от надвигавшейся на них груды металла. Сумел угнать от неуправляемого транспорта и водитель другого джипа "Хонда", который поворачивал перед самым вагоном.

Пассажиры трамвая получили травмы, но смогли подняться на ноги. Мужчина, который находился за рулем "Тойоты", выбрался на улицу. Людям, ехавшим в "Ниссане", повезло меньше: из покореженного автомобиля их вытаскивали прохожие.