В Челябинске оперативниками задержана женщина, с 2010 года находящаяся в межгосударственном розыске по требованию Узбекистана. Уроженка бывшей союзной республики подозревается в торговле людьми.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Челябинской области со ссылкой на силовиков Республики Узбекистан, в 2008 году подозреваемая предложила соотечественнице уехать в Россию на заработки. Пострадавшей был обещан ежемесячный доход в размере 800 долларов США. Воспользовавшись поддельными документами, женщины пересекли границу Российской Федерации.

Уже находясь на территории России, подозреваемая забрала у своей соотечественницы паспорт. Потом предприимчивая дама "сдала" подругу в притон по оказанию интимных услуг, находящийся в Челябинске. Затем - до настоящего времени - злоумышленница проживала на территории России нелегально.

Сейчас, по ходатайству правоохранительных органов Республики Узбекистан, женщине избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В южноуральской полиции не исключают, что подозреваемая может быть причастна к совершению и других преступлений.

Сотрудники полиции обращаются к южноуральцам: если кто-либо располагает информацией о противоправных деяниях женщины на территории Челябинска и области, сообщить об этом можно в региональный полицейский главк по телефонам управления уголовного розыска: 8 (351) 268-80-10, 268-85-6 или сообщить в дежурную часть по номеру 268-85-94.