Потрясающая по цинизму история! Безработный житель Миасса организовал "бизнес" по хищению металлических баков и бочек. Ему приглянулся сад "Северный 1": 300 участков, и все без охраны - возможность для бизнесмена замечательная. Причем за всю 20-летнюю историю коллективного сада так массово баки и бочки здесь еще никто не воровал.

У одного из пострадавших - Максима Сулименко - похитили две добротные бочки, у соседей - баки для полива - емкие, из толстой стали, их стоимость около 15 тысяч рублей.

"Не ожидали такой атаки. А все получилось из-за того, что зима малоснежная. Мы сами накатали дороги, ворота были открыты. Получается, мы сами заезжали, сами им дорогу прокатали", - сокрушается садовод Максим Сулименко.

Исчезать имущество садоводов стало в феврале, а уже к концу марта в полиции набралось почти 40 заявлений от собственников садовых участков. Общая стоимость ущерба - 300 (!) тысяч рублей.

"Проверяли ранее судимых, состоящих на учете лиц, оперативно-технические мероприятия проводили для раскрытия данных преступлений. В итоге вышли на человека, который совершил данные преступления", - рассказывает начальник отдела полиции №18 отдела МВД России по Миассу Челябинской области Роман Федин.

Выяснилось, что 50-летний безработный мужчина на своей "ГАЗели" баки и бочки вывозил в гараж, а потом разрезал их на листы. Затем сдавал в пункт приема металла. Доказательств у следователей - достаточно, да и мотив у подозреваемого - железный: нужно расплатиться по кредитам. А банковский заем он взял, чтобы расплатиться… с пострадавшими! Два года назад, говорят следователи, мужчина с могилок похищал металлические оградки.

Дело о хищении баков и бочек практически готово для передачи в суд, но этот шаг каждый раз откладывают: подходят все новые и новые пострадавшие сада "Северный 1" с заявлениями о пропаже имущества.