Причиной ДТП, которое сегодня ночью произошло под Усть-Катавом, стал отказ тормозов у грузовика Volvo. Те машины, которые не смогли или не успели уйти из-под колес большегруза, и стали "жертвами" аварии.
 
Как сообщал ранее "Первый областной", на 1646-м километре трассы М5 столкнулись три грузовых автомобиля - SCANIA, Volvo и "КамАЗ", а также два легковых автомобиля и микроавтобус "ГАЗель". Сам виновник аварии двигался в сторону Челябинска, Volvo столкнул на обочину двигавшийся в попутном направлении "КамАЗ". После этого Volvo вынесло на полосу встречного движения, где он "собрал" остальных участников ДТП.
 
Страшная авария унесла жизни двух человек. Один погибший - житель Озерска, водитель легковой Kia, он скончался на месте. Очевидцы утверждают, что у него не было шансов спастись. Машину ударило с такой силой, что она буквально взлетела в воздух. Второй погибший ехал в микроавтобусе "ГАЗель", он из Уфы. Его смерть констатировали врачи "скорой".

Травмы различной степени тяжести получили девять человек. Трое доставлены в больницы Юрюзани и Усть-Катава.

В службе спасения отметили, что тот участок дороги, где произошла авария, очень узкий. Не исключено, что если бы у водителя Volvo был простор для маневра, жертв было бы меньше