Пожилые супруги из Челябинской области летом планировали посетить Объединенные Арабские Эмираты. Правда, мечте увидеть заморские красоты и поваляться на пляже не суждено было сбыться. В феврале пара отказалась от поездки в Дубай из-за внезапной болезни.

Туристы сразу же сообщили, что вылететь за границу, к сожалению, не смогут. Когда женщину положили в больницу с гриппом, ее муж подал заявление об аннулировании поездки и возврате всей суммы, сообщает пресс-служба Челябинского областного суда.

Однако агентство возвращать деньги не спешило. Объясняло это тем, что свои обязательства они выполнили: средства за вычетом комиссионного вознаграждения были перечислены туроператору. То, в свою очередь, отправило сумму иностранному контрагенту.

Пожилой мужчина обратился в суд, и Фемида оказалась на его стороне. По закону (наряду с ухудшением условий путешествия и непредвиденным ростом транспортных тарифов) болезнь является весомым аргументом, чтобы изменить договор.

Суд пришел к выводу, что туроператор понес расходы по оплате виз и медстраховки. А услуги по перевозке, трансферу, проживанию в отеле и питанию так и не были оказаны.

Туристы отказались от перелета менее чем за 24 часа, а значит, авиаперевозчик обязан вернуть 75% от стоимости билетов или 62 тысячи рублей. Плюс компенсация морального вреда в 6 тысяч.

Кроме того, суд решил взыскать с туроператора в бюджет государства 17 тысяч рублей и столько же в пользу организации "Общественный контроль в действии", которая представляла интересы туристов. С компании взыскана госпошлина 2260 рублей и восемь тысяч в пользу пенсионеров за оплату услуг представителя.

В случае невыполнения требований в добровольном порядке суд взыщет с ответчика штраф в размере 50%