Уголовное дело направлено в Магнитогорский суд. Кроме тренера к ответственности могут быть привлечены его пособницы - жена и ее приятельница. Уголовное дело возбуждено по статье "Незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта, совершенный организованной группой, в крупном размере".

"Следствием установлено, что мужчина, являясь спортсменом и тренером по фитнесу, познакомился в социальных сетях с неустановленными лицами из стран ближнего зарубежья и России, которые занимались сбытом анаболических стероидов, являющихся сильнодействующими веществами, запрещенными к свободному обороту. "В Контакте" он создал страничку, на которой поместил подробную информацию о разновидностях анаболических стероидов, их стоимости, способах приобретения и оплаты", - говорится в сообщении прокуратуры области.

Также в ведении мужчины в Магнитогорске находился, по данным следствия, склад сильнодействующих веществ. Получая заказы и плату, южноуралец формировал и отправлял посылки потребителям в разные регионы России. Кроме того, вовлек в преступную группу свою супругу и приятельницу, назначил регионального дилера в Вологодской области. Деятельность группы, просуществовавшей более года, выявлена и пресечена сотрудниками УФСКН России по Челябинской области.

Из незаконного оборота изъято более 57 килограммов сильнодействующих веществ. Следственные действия проводились в 47 субъектах России. Мужчина находится под стражей, женщины - под подпиской о невыезде. Материалы уголовного дела направлены для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Магнитогорска.