В репертуаре челябинского театра оперы и балета вновь появится спектакль «Жизнь за царя». Ранее этот опус русского композитора Михаила Глинки был известен под другим названием - «Иван Сусанин». Проект приурочен у 400-летию освобождения Москвы от польских захватчиков.

Авторы постановки планируют вернуть оперному спектаклю первоначальное звучание. Для этого пришлось разыскивать партитуру первой редакции, сообщает пресс-служба министерства культуры региона.

Изначально в спектакле должно быть три антракта, в таком случае он длился бы пять часов. Поэтому постановка пройдет определенную редакцию, хотя режиссер и сценограф Андрей Сергеев планирует сохранить подлинные стихи и тексты. Кроме того, он планирует вывести на сцену первого русского царя из династии Романовых Михаила Федоровича и сейчас занят поисками актера, подходящего на эту роль.

«Дело в том, что композитор подразумевал присутствие царя Михаила Романова и его матери, но по традиции царских особ запрещалось показывать на сцене. Поскольку мы не на императорской сцене, то думаю, это возможно», - рассказал режиссер.

Сроки выпуска спектакля пока не определены. Дата премьеры во многом зависит от объема предстоящих работ, а также финансирования. В любом случае зрители увидят постановку до конца 2012 года.

Стоит отметить, что на премьеру спектакля «Жизнь за царя» руководство театра намерено пригласить представителей царской семьи. Переговоры начнутся, как только определятся сроки выпуска спектакля.