Сегодня на Куйбышевском водохранилище началась операция по подъему теплохода "Булгария". Два спецкрана, с помощью которых будет поднято судно, уже прибыли на место кораблекрушения. Расчеты, необходимые для проведения операции, были выполнены специалистами 40-го НИИ Минобороны РФ.

Сейчас судно, опрокинувшееся на бок, выравнивают на дне, проводят герметизацию иллюминаторов. Подъем судна начнется 18 июля в 10 утра по московскому времени, по расчетам специалистов, операция продлится несколько часов.

Напомним, что 10 июля 2011 года круизный теплоход "Булгария" затонул в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана. Из 208 человек, находившихся на борту, удалось спасти лишь 79. Уже найдены и опознаны тела 114 погибших, среди них и два жителя Челябинской области. 15 пассажиров теплохода до сих пор считаются пропавшими без вести, их поиски продолжаются.

Официальная версия кораблекрушения - это перегруженность судна и его неудовлетворительное техническое состояние. Ведь "Булгария" была построена еще 56 лет назад.