Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело в отношении лиц, призывающих несовершеннолетних принять участие в несанкционированных акциях. Проведение митингов в российских городах было запрещено в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

«Несмотря на отказ люди размещают публикации в сети Интернет, социальных сетях „ТикТок“, „ВКонтакте“, „Фейсбук“, „Твиттер“, „Инстаграм“, на сервисе YouTube, в которых призывают несовершеннолетних к участию в несанкционированных митингах на территории городов России 23 января. По результатам проверки размещенных в СМИ многочисленных обращений различных объединений родителей российских школьников Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами „а, в“ части 2 статьи 151.2 УК РФ („Вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, заведомо представляющих опасность для жизни несовершеннолетних, посредством информационно-телекоммуникационных сетей“)»,— говорится в сообщении Следственного комитета Российской Федерации.

На данный момент специалисты проводят необходимые мероприятия, направленные на установление лиц, призывающих подростков к участию в запрещенных митингах.

Напомним, митинги пройдут сегодня, 23 января, во многих городах России, в том числе в Челябинске, несмотря на запрет властей. Как сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, организаторам мероприятия грозит до пяти лет лишения свободы, а участники могут получит штраф в размере 50 тысяч рублей. Также полицейские просят родителей уделить особое внимание досугу своих детей в этот день.