Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил активизировать расследование по делу российского мальчика Вани Скоробогатова. Причиной такого решения стало вынесение чрезмерно мягкого приговора - 16 месяцев заключения, сообщает РИА Новости.

"В связи с вынесением американским судом вызывающе мягкого приговора за убийство Вани Скробогатова, усыновленного в России семьей из США председатель Следственного комитета Российской Федерации дал указание активизировать расследование ранее возбужденного уголовного дела с целью закрепления доказательств умышленного причинения смерти российскому мальчику с особой жестокостью. Именно такой позиции придерживается обвинение в американском суде, которую СК России полностью разделяет. Очевидно, что наказание, которое назначил суд убийцам ребенка, абсолютно не адекватно содеянному и наступившим тяжким последствиям", - заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

По его словам, в ближайшее время Следственный комитет намерен обратиться в российские судебные органы с ходатайством об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу с последующим объявлением их в международный розыск.

Напомним, семилетний Натениэл Кравер (Ваня Скоробогатов) из Челябинской области 24 августа 2009 года скончался в американском госпитале от черепно-мозговой травмы. Смерть ребенка наступила в результате многочисленных ранений и побоев. На теле ребенка нашли около 80 ран.

За за непреднамеренное убийство Вани приемные родители получили 16 месяцев заключения, но были освобождены в зале суда, так как супруги провели в тюрьме более полутора лет.